Вниманию ухтинцев, желающих в 2023 году выполнить нормативы комплекса ГТО

С 1 января 2023 года участники комплекса ГТО могут получать серебряные или бронзовые знаки отличия по итогам ближайшего календарного квартала. Данную возможность пользователь сможет включить в своём личном кабинете благодаря свежему обновлению.
Чекбокс – цифровое заявление о согласии на получение знака, которое подписывается участником в личном кабинете на www.GTO.ru
 Инструкция по применению:
– Заходите в личный кабинет на GTO.ru;
– Вкладка «Мои результаты»;
– В появившемся окошке нажать «Получить знак отличия»;
– Далее последует цифрового заявления на получение знака.
Обратите внимание, что при использовании обновления у пользователя всегда есть выбор – согласиться и поставить галочку, либо отказаться. Подписывая электронный документ, гражданин соглашается с завершением у него отчётного периода и прекращением до конца календарного года возможности улучшить свой результат.

Министр спорта России подписал приказ об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
Новая версия нормативов была подготовлена группой учёных из ВНИИФКа и Смоленского государственного университета спорта. Обновлённая редакция предполагает повышение планки требований в целях дальнейшего роста уровня физической подготовки населения РФ и будет действовать с 1 апреля 2023 года до начала 2027 года.
Новые нормативы теперь больше соответствуют возможностям организма на каждом жизненном отрезке. Возрастных ступеней стало 18: у детей и молодёжи в возрасте 6-19 лет шаг установлен в два года. У взрослых – 20 лет, старше – шаг составит уже пять лет. Теперь дети 6-7 лет будут проходить испытания согласно тем навыкам, которые они получают на занятиях физической культуры в дошкольных учреждениях.
Одно из важных изменений – повышение планки результатов для золотого и серебряного знаков отличия и незначительное понижение для бронзовых – примерно на 1,5-2%.
Важно, что результаты по утратившим силу нормативам, которые уже
занесены в базу данных, не сгорят и будут оценены в соответствии с прежней таблицей. А те результаты, которые появятся у участников комплекса ГТО после 1 апреля, будут соотнесены уже с новыми требованиями.
С приказом об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» вы можете ознакомиться по ссылке: https://www.gto.ru/files/uploads/documents/6426e8640d.. Обновлённые испытания ГТО находятся на сайте GTO.ru в разделе «Нормативы»: https://www.gto.ru/norms