Хвалить нельзя наказывать

Вы помните, конечно, фразу: «Казнить нельзя помиловать»? Именно по этой аналогии названа статья. Маленькую закорючку, называемую запятой, можно поставить до или после слова «нельзя». Но как меняется смысл фразы! Давайте поразмыслим.

Рассмотрим конкретный случай поведения ребенка и матери для того, чтобы яснее была картина.

Ох уж эти детские вредные привычки

Одни ковыряют в носу, другие сосут пальцы, грызут ногти, третьи то и дело суют свои ручки в штанишки – проверяют, наверное, все ли на месте? Вредные привычки. Они свойственны многим детям самых разных возрастов. Мы, взрослые, относимся к ним отвратительно и всякий раз, замечая такие проявления в своих детях, немедленно одергиваем их. А дети и не думают бороться с привычками и, чтобы не навлекать на себя родительский гнев, удовлетворяют свои потребности тайком – тогда, когда мы не видим.

Кризис трёх лет у детей

Трехлетний возрастной период в жизни каждого ребенка – самый первый кризис в его жизни, связанный с расширением его кругозора и сознания, с его настойчивым желанием общаться не только в семье, но и в социуме. Это взросление, однако, происходит не одномоментно, а постепенно приходит на смену глубокой привязанности малыша к матери и прекращения грудного вскармливания. Тот период внутреннего конфликта между желанием малыша стать взрослым и по-прежнему оставаться маленьким и является кризисом. Физиологически он происходит от трех до четырех лет.

Каталог эффектов, оказывающих влияние на развитие личности ребенка

1 Приказание, распоряжение, инструктирование, команда Эти сообщения говорят ребенку, что его чувства и потребности важны, что он должен соглашаться и исполнять все в соответствии с чувствами и потребностями родителей. Например, «Меня не волнует, что ты там хочешь делать, возвращайся домой сию же минуту». Эти сообщения показывают неприятие ребенка таким, каков он сейчас. Например, «Хватит суетиться!»