ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Профилактика кишечных инфекций в детских коллективах

В летне-осенний период специалисты Роспотребнадзора традиционно отмечают сезонный подъем заболеваемости кишечными, в том числе энтеровирусными инфекциями.
В период отпусков и детских летних каникул, Управление Роспотребнадзора по Республике Коми рекомендует жителям региона, особенно родителям, не снижать бдительность в отношении энтеровирусных инфекций и напоминает о необходимости соблюдения простых профилактических мер для предупреждения заражения себя и своих детей:

• - Соблюдайте правила личной гигиены: тщательно мойте руки с мылом после посещения туалета, перед и во время приготовления пищи, перед едой, после прихода домой с улицы. Не забывайте помыть руки детям, учите их правилам личной гигиены.
  • - не купайтесь в непроточных водоемах, в местах несанкционированных для купания; учите детей не заглатывать воду при купании.
  • - не пейте воду из непроверенных источников, предпочтительнее использовать бутилированную воду гарантированного качества или кипяченую;
  • - не допускайте посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания.
  • - фрукты, овощи, ягоды мойте под проточной водой, затем обдавайте кипятком.
  • - имейте ножи, разделочные доски отдельно для сырых и вареных продуктов, для салата, хлеба. Посуду, где хранились сырые продукты, тщательно мойте с моющими средствами.
  • - не допускайте соприкосновения между продуктами прошедшими и не прошедшими кулинарную обработку.
  • - упаковывайте каждый продукт в отдельную чистую упаковку, берегите продукты от загрязнения.
  • - содержите в чистоте свой дом, особенно кухню и туалет.
  • - защищайте пищу от насекомых, грызунов и домашних животных, возможных переносчиков инфекции и ведите борьбу с мухами и тараканами.
  • - регулярно мойте и содержите в чистоте детские игрушки.
  • - не рекомендуется покупать продукты в местах несанкционированной торговли.
  • - при проявлении симптомов острой кишечной инфекции (повышение температуры, тошнота, рвота, озноб) не занимайтесь самолечением, незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью и проведите дезинфекцию в доме, обратив особое внимание на санитарные узлы, посуду и личные вещи больного.

При контакте с больным энтеровирусной инфекцией необходимо наблюдать за состоянием своего здоровья и при появлении каких-либо жалоб немедленно обратиться к врачу!