Ох уж эти детские вредные привычки

Одни ковыряют в носу, другие сосут пальцы, грызут ногти, третьи то и дело суют свои ручки в штанишки – проверяют, наверное, все ли на месте? Вредные привычки. Они свойственны многим детям самых разных возрастов. Мы, взрослые, относимся к ним отвратительно и всякий раз, замечая такие проявления в своих детях, немедленно одергиваем их. А дети и не думают бороться с привычками и, чтобы не навлекать на себя родительский гнев, удовлетворяют свои потребности тайком – тогда, когда мы не видим.

Ковырять в носу любят многие дети. У одних – это проявление склонности к чистоте своего тела подобно тому, как кошки «умываются» и лижут свою шерстку. У других эта привычка свидетельствует о наличии инфекции, вызванной группой стрептококков. Скопление слизи беспокоит малыша, и он пытается избавиться от неприятных ощущений – осушить нос. Следовательно, понаблюдайте за ребенком, сдайте анализ на возможное наличие инфекции, и проблема уйдет сама собой.

Привычка сосать пальцы – признак тревожности, проявление стресса и свидетельство слабой нервной системы ребенка. Вероятно, родители слишком строги с малышом, и вполне возможно, вызывают в нем чувство беспокойства при общении. Сосание пальцев – попытка ребенка очутиться во времени, когда он находился в безопасной материнской утробе. Это бессознательная тяга к миру, спокойствию, теплоте, любви и заботе. А значит, проявите больше внимания, ласки к малышу, будьте обходительны, терпеливы и мягки, и вредная привычка сосать пальчики медленно, но верно уйдет в прошлое.

Грызут ногти те дети, которые часто испытывают на себе родительский гнев, и готовы сами причинить себе боль, часто разгрызая ногти и сдирая заусенцы до крови, только бы не навлечь на себя негативную реакцию родителей и не испытать вновь страх. Эта привычка – настоящая психологическая травма, регулярно получаемая ребенком. Стоит ли говорить о том, что такие дети растут неуверенными, обидчивыми, слабовольными и униженными? У них наблюдается низкая самооценка и совершенно не формируется система ценностей. Родителям следует серьезно поработать над собой, обеспечить самому себе комфортные условия для жизни. Удовлетворившись, вы перестанете переносить собственную несостоятельность на ребенка, и избавите его от гнетущего душевного страдания.

Детский онанизм свойственен темпераментным детям. Именно так они эмоционально успокаиваются, испытывая приятные ощущения и получая от этого удовольствие. Кроме того, детский онанизм продиктован самоосознанием ребенка, причислением себя к соответствующему полу. Вопреки традиционному мнению, детский онанизм не представляет никакого вреда, если только внимание родителей к этому процессу не слишком приковано. Психологи утверждают, что знакомство с гениталиями должно произойти в раннем детстве. В противном случае оно будет только оттянуто во времени и благополучно перейдет в более старший возраст, когда ребенок уже отправится в школу, например. Таким образом, этот процесс в корне не имеет ничего общего с взрослым онанизмом. Поэтому не следует ругать, наказывать и вообще концентрировать детское внимание на онанизме. Нужно лишь внятно, но мягко объяснить, что прикасаться к гениталиям не стоит, а показывать их окружающим неприлично и некрасиво.

Прямыми упреками, запретами, одергиваниями и собственной раздражительностью родители бессильны противостоять вредным привычкам. Это факт. Есть лишь одно средство, способное «излечить» дитя. Это разобраться в причинах возникновения той или иной привычки. А потому, будьте внимательными, рассудительными и заботливыми  родителями, чтобы ваши дети росли спокойными, умными и уверенными в себе личностями. http://www.moymalish.com/malenkie-detki/oh-uzh-eti-detskie-vrednye-privychki