Федеральные государственные требования

Закон Российской Федерации «Об образовании», пункт 6.2 статьи 9:

К структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, устанавливаются федеральные государственные требования.

Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации        от 23 ноября 2009 г. № 655 (зарегистрирован в Минюсте России 8 февраля 2010 года)

Главная цель – стандартизировать содержание дошкольного образования, предоставляемого в учреждениях и организациях различной организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, обеспечить каждому ребенку дошкольного возраста «равный старт» - оптимальный уровень развития, который позволит ребенку быть успешным при обучении в школе

«Содержание образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении определяется образовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой им самостоятельно в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, и с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей»

«Основная общеобразовательная программа дошкольного образования» -

программа, разрабатываемая, утверждаемая и реализуемая в дошкольном образовательном учреждении (группе) на основе:

федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации,

федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования,

примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Образовательная программа ДОУ: ООП + дополнительные общеобразовательные программы дошкольного образования

Образовательная программа – это нормативно-управленческий документ дошкольного учреждения, характеризующий специфику содержания образования, особенности организации воспитательно-образовательного процесса, характер оказываемых образовательных и медицинских услуг.