Сказка в красках

Программа дополнительного образования «Сказка в красках» художественной направленности.

Актуальность программы обусловлена тем, что современное общество имеет потребность в творческой личности. Большой потенциал для раскрытия творчества заключен в изобразительной деятельности.Занятия рисованием, изобразительным творчеством смогут дать те необходимые знания, которые нужны для полноценного развития человека, для того чтобы он почувствовал красоту и гармонию природы, чтобы лучше понимал себя и других людей, чтобы выражал оригинальные идеи и фантазии, стал счастливым человеком.

Отличительные особенности Программы – это нетрадиционный подход к выполнению изображения, который дает толчок развитию детского интеллекта, подталкивает творческую активность ребенка, учит нестандартно мыслить.Данная программа разработана на основе программы И. А. Лыковой «Изобразительная деятельность в детском саду» с применением авторской методики развития художественных способностей детей посредством использования нетрадиционных техник рисования, с применением различных красочных материалов (гуашь, акварель, пальчиковые краски, восковые мелки, пастель).

Дети знакомятся с разнообразием нетрадиционных способов рисования, их особенностями, многообразием материалов, используемых в рисовании, учатся на основе полученных знаний создавать свои рисунки, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное, самовыражаться.

Объём Программы составляет 30 учебных часов на весь период обучения.

Режим занятий проводятся 1 раз в неделю во второй половине дня, с октября по апрель.

Цель:Развивать у детей творческие способности, средствами нетрадиционного рисования.

Образовательные:

- Познакомить с различными способами (выдувание) и приемами нетрадиционных техник рисования (набрызг, полусухая кисть, кляксография) с использованием различных изобразительных материалов.

Развивающие:

- Отслеживать динамику развития творческих способностей и развитие изобразительных навыков ребенка.

Воспитательные:

- Прививать интерес и любовь к изобразительному искусству как средству выражения чувств, отношений, приобщения к миру прекрасного.

- Создавать все необходимые условия для реализации поставленной цели.

РуководительКушманова Н.И., воспитатель МДОУ «Д/с №5»